Caltanissetta consegnati i Premi di Poesia e Giornalismo Anna Maria Ermigiottiall’Istituto King

Caltanissetta- Ieri mattina l’Istituto Comprensivo “M. L. King” di Caltanissetta, di cui è Dirigente la dottoressa Rosetta Cartella ha ospitato la cerimonia del premio dedicato alla giornalista Anna Maria Ermigiotti scomparsa il 3 Maggio 2014 a soli 53 anni collaboratrice del Secolo d’Italia, della Gazzetta del Sud e de “La Sicilia”. Il fine è quello di far sviluppare negli alunni le capacità creative in forma poetica e giornalistica, di promozionare la cultura del produrre testi e coinvolgere gli alunni delle scuole primarie e secondarie di I grado della Sicilia.

Questo l’elenco completo dei premiati:

Sezione A Poesia – Alunni delle scuole primarie della Regione Sicilia.

1° posto: Il bambino col pigiama a righe di Martina Lo Bracco V A Scuola primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

2° posto: Una notte stellata di Giada Giarratana classe II B Scuola Primaria “Don Bosco”Canicattì

Ins. Concetta Bennardo

2° posto ex aequo: La libertà di Paola Vella classe V A Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

2° posto ex aequo: La vita di Elisabetta Pensabene classe V C I.C. Giotto-Cipolla Palermo Ins. Rosaria Lo Cicero

3° posto: L’autunno è… di Gruppo I Pini alunni Lo Verso Sofia, Cuccì Sara, Ferrara Sara, Davì Christian, Pascali Chiara, Mastropaolo Martina della classe IV sez. E Scuola Primaria Palagonia (I.C.S. Giotto-Cipolla) Palermo Ins. Giuseppino Di Criscio

Segnalazioni di merito:

La pace nel mondo di Gemma Rotolo classe V A Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

I colori dell’arcobaleno di Chiara Calà classe II A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì Ins. Maria Luisa Catanese

Incredibile di Lorenzo Muscarella Classe V C I C Giotto Cipolla Palermo Maria Rosaria Lo Cicero

La scala della vita di Sara Passatello classe V A Istituto Comprensivo Giotto-Cipolla Palermo Ins. Silvia Ferro

Sezione B Poesia – Alunni delle scuole secondarie di I grado della Regione Sicilia

1° posto: Un sogno di Carlo Dolenti I GICS “A. Caponnetto” Plesso “G. Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

2° posto Se ognuno fosse fratello di tutti di Francesco Maria Ballacchino II C della Scuola di Istruzione Secondaria di 1° grado “G. Verga” di Caltanissetta. Ins. Nunziatina La Bruna

3° posto: La speranza di Matteo Frattallone classe II D Pietro Leone Caltanissetta Ins. Marilena Pelonero referente Ins. Grazia Maria Scichilone

Segnalazioni di merito:

Senza mai stancarmi di Matteo Cigna I G ICS “A. Caponnetto“ Plesso “G. Verga” Caltanissetta Ins Nunziatina La Bruna

Ciao terra di Giorgia Lentini II A Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Il segreto di Elena Amico II D Ist. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Marilena Pelonero

La più dolce sensazione di Nicole Biondi II AIst. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Tanto tempo fa di Chiara Miraglia III EIst. C. Pietro Leone Caltanissetta Ins. Donatella Bognanni

Serena di Costanza Lacagnina I G ICS “A. Caponnetto” Plesso “G. Verga” Caltanissetta   Ins. Nunziatina La Bruna

Sezione C Poesia – Alunni di scuola primaria dell’Istituto Comprensivo.statale ”M. L. King” Caltanissetta

1° posto: Il bambino trasparente/Tracce di sogni classe II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

2° posto: Dove andrà il libro? di Francesco –D’Agostino II A “M. Abbate” Clatanissetta Ins. Salvatore Siina

3° posto ex aequo: Tailandù di Giulio Augello V A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Maria Catena Amico

3° posto ex aequo: Il pescatore di Angelo Ilardo IV A “Santa Flavia” Caltanissetta Ins. Lucia Francesca Ferreri

Segnalazioni di merito:

Come un dipinto di Federica Fasciana II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

Come la natura di Chiara Ficarra V A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Maria Catena Amico.

Decalogo: Ai genitori di Manuel Alfonso Marcelli II A “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Salvatore Siina

La settimana Santa di Simone Torregrossa III B “M. Abbate” Caltanissetta Ins. Lucrezia Emma

Grano di Antonio Taibbi III B “Santa Flavia” Caltanissetta Ins. Raimonda Carvotta

Sezione A Giornalismo – Alunni delle scuole primarie della Regione Sicilia

1° posto “Intervista a Francesco Pira/Intervista a Don Aniello Manganiello/Intervista al giornalista Carmelo Sardo” di Morena e Alice Lo Bracco, Rosita Fuciglia e Morena Sitibondo. – Giuseppe Zagra Scuola Primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

2° posto “Sondaggio sull’immigrazione e sugli sbarchi in Sicilia” di Morena Sitibondo e Rosita Fuciglia V A “Leopardi” Licata Ins. Giuseppe Mistretta

3° posto “Gli alieni attaccano la terra” Flavio Augello classe 5 A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì Ins. Carolina Paci

Segnalazioni di merito:

“Votazioni per eleggere il nuovo sindaco di Licata” di Giuseppe Cuttaia IV B Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

Lo stato della natura” di Emilia Ferretti classe V A Scuola Primaria “Don Bosco” Canicattì Ins. Carolina Paci

“Intervista a Maurizio Patriciello” – V A Scuola Primaria Leopardi Licata Ins. Giuseppe Mistretta

Sezione B Giornalismo – Alunni delle scuole Secondarie di I grado della Regione Sicilia

1° posto “I nostri sogni” di Matteo Canta III C “Giovanni Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

Segnalazione di merito:

“I nostri sogni” di Clara Anzalone III C “Giovanni Verga” Caltanissetta Ins. Nunziatina La Bruna

Sezione C Poesia – Alunni di scuola primaria dell’Istituto Comprensivo.statale ”M. L. King” Caltanissetta

1° posto “Intervista a un capitano della Real Maestranza” di Mattia Francesco Ventura classe II A “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina

2° posto: “Le IV classi di Santa Flavia visitano il treno verde” di Giulia Lauricella IV B “Santa Flavia” Ins. Maria Grazia Giammorcaro

3° posto “Trovata fattoria illegale, arrestati i responsabili” di Enrico Morgana – Classe V B – Scuola primaria Michele Abbate Ins. Salvatore Falegname

Segnalazioni di merito:

“Siamo tutti bamboccioni?” di Simone Mannino V A “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina (A scuola di Giornalismo)

Vittoria Puccini interpreta la grande Oriana Fallaci” di Simone Ciulla V B “Michele Abbate” Ins. Salvatore Siina (A scuola di Giornalismo)

“Tempo di castagne” di Beatrice Centorbi V A “Michele Abbate” Ins. Maria Catena Amico

“Le caldarroste” di Calogero Fasciana V A “Michele Abbate” Ins. Maria Catena Amico

“Intervista a un carabiniere” di Salvatore Cancemi, Edoardo Cappelletti, Matilde Di Benedetto, Elia Giordano II C “M. Abbate” (A scuola di Giornalismo) Ins. Salvatore Siina

“Intervista a Padre Mario Alcamo” di Giulio Cardillo, Giulia Middione e Luca Vitrano III B Scuola primaria “M Abbate” (A scuola di Giornalismo) Ins. Salvatore Siina

“Cosa sono le foibe?” di Angelo Ilardo classe 4^A e Gloria Di Giugno, classe 4^ B, scuola primaria Plesso Santa Flavia Ins. Maria Grazia Giammorcaro

 

Nella foto la Dirigente dell’Istituto King, dottoressa Rosetta Cartella, mentre consegna i Premi ai vincitori

Articoli correlati