Licata, il 26 novembre l’elezione del Baby-Sindaco

Licata – Giovedì 26 novembre 2015, tutti i gli alunni delle scuole elementari e medie inferiori della Città, salle ore 9,00 alle ore 12,00, saranno chiamati alle urne per eleggere i trenta nuovi componenti del Baby Consiglio comunale.

I seggi in cui gli alunni saranno chiamati a votare sono stati distribuiti nei seguenti plessi scolastici:

          De Pasquali di via S. Francesco, Quasimodo di via Cappellini, Bonsignore di via Garigliano, Leopardi di via Arc. Licata, Don Milani di via Campobello, Bers. V. Greco di Viale Martiri della Libertà e Marconi di via Egitto.

Cinque i componenti di ogni seggio elettorale, che risulta così composto: Presidente (Dirigente scolastico eo suo delegato), due insegnanti (di cui uno svolgerà le funzioni di segretario; un rappresentante del personale ATA e un dipendente comunale delegato dal Dirigente del Dipartimento AA.GG.

Questo, infine, l’elenco completo dei candidati ai trenta scranni del Caby Consiglio Comunale:

ISTITUTO COMPRENSIVO “G. LEOPARDI”.

Plesso Elementare Giacomo Leopardi: Concetta Sophia Sica (5^ A); Veronica Oliveri (5^ B); Jasmine Russo (5^ C).

Plesso Elementare Don Milani: Elisa Maria La Rocca (5^ A); Debora Gueli (5^ B); Alex Armenio (5^ C).

Plesso Serrovira: Medea Koral Bugiada, Benedetto Roberto Vinci (5^ A); Angela Nogara (5^ B).

Prime Classi Scuola Media Bonsignore; Manuela Pia Bruna, Giovanni Marino (1^ A); Edoardo Gibaldi, Salvatore Sirone (1^ B); Desiree Cannizzaro (1^ C); Francesco Piacenti, Fedele Davide Ricotta (1^ D); Beatrice Maria Bruno, Thomas Carmelo Porrello (1^ F);

Seconde classi Scuola Media Bonsignore: Vincenza Pendolino (2^ A); Christian Martino, Andrea Alexandra Popovici (2^ B); Selene Maria Cusumano. Andreana Vizzi (2^ E); Stefano Angelo Porrello, Giuseppe Zagra (2^ G).

Terze Classi Scuola Media Bonsignore: Gaia Maria Pia Calamita, Vincenza Melissa Trapani (3^ A); Giada Corsaro, Rosalia Sofia Montana (3^ C); Carmelo Greco, Dylan Vittorioso (3^ D).

ISTITUTO COMPRENSIVO “F. GIORGIO”

Plesso Elementare F. Giorgio: Diego Emanuele Savarino (5^ A); Tommaso Greco, Margherita Carrubba (5^ B);

Plesso Elementare Bers. V. Greco: Vincenzo Frisicaro, Flavio Graci (5^ C);

Prime Classi Scuola Media De Pasquali: Elisa Casa, Leonardo Incorvaia (1^ A); Giulia Costanzino (1^ B); Giulia Bruna, Alessandro Schembri (1^ C); Andrea Scrimali (1^ D); Ruben Castiglione (1^ E).

Seconde Classi Scuola Media De Pasquali: Daniele Nogara, Giuseppe Corbo, Marika Trapani (2^ B); Gaetano Pio Brancato (2^ E); Beatrice Lo Greco (2^ F).

Terze Classi Scuola Media De Pasquali: Francesco La Rocca (3^ C); Vincenzo Cusumano (3^ E).

ISTITUTO COMPRENSIVO “S. QUASIMODO”.

Plesso Elementare A. Parla:Christian Cammilleri (5^ A); Pietro Volpe (5^ B); David Volpe (5^ C);

Plesso Elementare A. Peritore: Angelo Pio Cosentino (5^ A).

Prime Classi Scuola Media Quasimodo: Micheal Spiteri (1^ A); Viviana Peritore (1^ B); Maria Chiara De Caro (1^ C).

Seconde Classi Scuola Media Quasimodo: Elisa Pavone (2^ A); Alice Galanti (2^ B); Alex Cellura (2^ C); Angelo Costa (2^ D).

Terze Classi Scuola Media Quasimodo: Marcello Torcoli (3^ A); Agata Trigona (3^ B); Natasha Maria Moscato (3^ C).

ISTITUTO COMPRENSIVO “G. MARCONI”

Plesso Elementare Dino Liotta: Gaia Costa (5 A); Sara Allegro (5^ B); Loris Accursio (5^ C); Michele Di Falco (5^ D).

Prime Classi Scuola Media Marconi: Antonio Moscato (1^ A); Salvatore Di Prima (1^ B); Matilde Nicastro (1^ D); Michele Peruga (1^ E).

Seconde Classi Scuola Media Marconi: Maria Luisa Gatì (2^ C); Serena Vaccarella ( 2^ D); Gaia Maria Salamone ( 2^ E).

Terze Classi Scuola Media Marconi: Carlo Florio ( 3^ A); Giulia Milazzo (3^ B); Vincenzo Cammilleri (3^ C); Aleandra Bellomo ( 3^ D); Franco Licata D’Andrea (3^ E); Mirco La Greca (3^ F).  

                                                                                                                                              

Articoli correlati